El Diseño es una profesión con múltiples facetas. Hay quienes la entienden como una manifestación artística, mientras que otros la conciben como ligada íntimamente a aspectos de la producción y la ingeniería de productos, así como otros la ubican como un puente entre las demandas del mercado y su satisfacción. Quien desee estudiar Diseño puede encontrarse confundido ante esta diversidad de enfoques, sin embargo hay aspectos comunes a todos ellos, que pueden ser considerados en el momento de elegir esta carrera.

Octavio Mercado González

Lorena Alejandra Guerrero Morán

Dina Rochman Beer

Jefe de Departamento

Candidato a Dr. Historia del Arte

58146500 ext. 6951

omercado@correo.cua.uam.mx

Coordinadora

Mtra. en Diseño Industrial

58146500 ext. 3533

lguerrero@correo.cua.uam.mx

Dr. en Educación

Tel. 58146500 ext.6967, 3541

drochman@correo.cua.uam.mx

Aarón José Caballero Quiroz

Alejandro Rodea Chávez

Eska Elena Solano Meneses

Dr. en Teoría e Historia de la Arquitectura

Tel. 58146500 ext.6967, 2955

acaballero@correo.cua.uam.mx

Mtro. en Diseño Industrial

Tel. 58146500 ext.6967, 3525

arodea@correo.cua.uam.mx

 

Dra. en Diseño

Tel. 58146500 ext.6967, 2947

esolano@correo.cua.uam.m

 

Brenda García Parra

Christopher Lionel Heard Wade

Lucila Mercado Colín

Mtra. en Diseño Industrial

Tel. 58146500 ext.6967, 3532

bgarcia@correo.cua.uam.mx

 

Dr. en Ingeniería del Medio Ambiente en Edificios

Tel. 58146500 ext.6967, 3535

cheard@correo.cua.uam.mx

Mtra. en Diseño Industrial

Tel. 58146500 ext.6967, 3533

lmercado@correo.cua.uam.mx

 

Sergio Arturo Vázquez Monterrosas

Deyanira Bedolla Pereda

Luis Antonio Rivera Díaz

Lic. en Diseño de la Comunicación Gráfica

Tel. 58146500 ext.6967, 3541

smonterrosas@correo.cua.uam.mx

Dra. en Proyectos de Innovación Tecnológica

Tel. 58146500 ext.6967, 2955

dbedolla@correo.cua.uam.mx

Tel. 58146500 ext.6967, 3525

lrivera@correo.cua.uam.mx

 

 

Raúl Gregorio Torres Maya

Mtro. en Teoría del Diseño

Tel. 58146500 ext.3503, 6556

http://dccd.cua.uam.mx

 

Rose Lema Labadie

Tel. 58146500 ext.6967, 2952

rose@xanum.uam.mx

 

 

María González De Cossío Rosenzweig

 

Dra. en Diseño de Información

Tel. 58146500 ext.6967, 3539

mdecosio@correo.cua.uam.mx

Manuel Rodríguez Viqueira

Gloria A. Martínez De La Peña

Nora Angélica Morales Zaragoza

Dr. en Arquitectura

Tel. 58146500 ext.6967, 2951

mviqueira@correo.cua.uam.mx

Dra. en Ciencias y Artes para el Diseño

Tel. 58146500 ext.6967, 3532

gmartinez@correo.cua.uam.mx

Mtra. en Diseño de Información

Tel. 58146500 ext.6967

nmorales@correo.cua.uam.mx

 

Sazcha Marcelo Olivera Villarroel

Jesús Antonio Hernández Cadena

Luis Alfredo Rodríguez Morales

Tel. 58146500 ext.6967, 2947

mmartinezb@correo.cua.uam.mx

 

Lic. en Diseño Industrial

Tel. 58146500 ext.3438

jhernandezc@correo.cua.uam.mx

Dr. en Arquitectura

Tel. 58146500 ext.6967, 2951

lrodriguez@correo.cua.uam.mx

 

TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA - CUAJIMALPA

UAM Cuajimalpa - Piso 5

Av. Vasco de Quiroga 4871, Col. Santa Fe, Del. Cuajimalpa de Morelos. C.P. 05348 México D.F.