El Diseño es una profesión con múltiples facetas. Hay quienes la entienden como una manifestación artística, mientras que otros la conciben como ligada íntimamente a aspectos de la producción y la ingeniería de productos, así como otros la ubican como un puente entre las demandas del mercado y su satisfacción. Quien desee estudiar Diseño puede encontrarse confundido ante esta diversidad de enfoques, sin embargo hay aspectos comunes a todos ellos, que pueden ser considerados en el momento de elegir esta carrera.

Luis Antonio Rivera Díaz

Lorena Alejandra Guerrero Morán

Dina Rochman Beer

Jefe de Departamento

Mtro. en Gestión del Diseño

Tel. 58146500 ext.6967, 3525

lrivera@correo.cua.uam.mx

Coordinadora de Licenciatura

Mtra. en Diseño Industrial

58146500 ext. 3533

lguerrero@correo.cua.uam.mx

Dr. en Educación

Tel. 58146500 ext.6967, 3541

drochman@correo.cua.uam.mx

Aarón José Caballero Quiroz

Alejandro Rodea Chávez

Esperanza García López

Dr. en Teoría e Historia de la Arquitectura

Tel. 58146500 ext.6967, 2955

acaballero@correo.cua.uam.mx

Mtro. en Diseño Industrial

Tel. 58146500 ext.6967, 3525

arodea@correo.cua.uam.mx

 

Dra. en Arquitectura

Tel. 58146500 ext.6551

egarcia@correo.cua.uam.m

 

Brenda García Parra

Christopher Lionel Heard Wade

Lucila Mercado Colín

Mtra. en Diseño Industrial

Tel. 58146500 ext.3843

bgarcia@correo.cua.uam.mx

 

Dr. en Ingeniería del Medio Ambiente en Edificios

Tel. 58146500 ext.6967, 3535

cheard@correo.cua.uam.mx

Mtra. en Diseño Industrial

Tel. 58146500 ext.6951

lmercado@correo.cua.uam.mx

 

Sergio Arturo Vázquez Monterrosas

Deyanira Bedolla Pereda

Octavio Mercado González

Lic. en Diseño de la Comunicación Gráfica

Tel. 58146500 ext.6967, 3541

smonterrosas@correo.cua.uam.mx

Dra. en Proyectos de Innovación Tecnológica

Tel. 58146500 ext.6967, 2955

dbedolla@correo.cua.uam.mx

Candidato a Dr. Historia del Arte

Tel. 58146500 ext. 6951

omercado@correo.cua.uam.mx

Raúl Gregorio Torres Maya

Mtro. en Teoría del Diseño

Tel. 58146500 ext.3503, 6967

rtorresmaya@correo.cua.uam.mx

 

Rose Lema Labadie

Dra. en Antropología

Tel. 58146500 ext.6967, 2952

rose@xanum.uam.mx

 

 

María González De Cossío Rosenzweig

 

Dra. en Diseño de Información

Tel. 58146500 ext.6967, 3539

mdecosio@correo.cua.uam.mx

Manuel Rodríguez Viqueira

Gloria A. Martínez De La Peña

Nora Angélica Morales Zaragoza

Dr. en Arquitectura

Tel. 58146500 ext.6967, 2951

mviqueira@correo.cua.uam.mx

Dra. en Ciencias y Artes para el Diseño

Tel. 58146500 ext.6967, 3532

gmartinez@correo.cua.uam.mx

Mtra. en Diseño de Información

Tel. 58146500 ext.6967

nmorales@correo.cua.uam.mx

 

Sazcha Marcelo Olivera Villarroel

Jesús Antonio Hernández Cadena

Luis Alfredo Rodríguez Morales

Dr. en Economía

Tel. 58146500 ext.6967, 2947

solivera@correo.cua.uam.mx

Mtro. en Diseño Industrial

Tel. 58146500 ext.3438

jhernandezc@correo.cua.uam.mx

Dr. en Arquitectura

Tel. 58146500 ext.6967, 2951

lrodriguez@correo.cua.uam.mx

 

TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA - CUAJIMALPA

UAM Cuajimalpa - Piso 5

Av. Vasco de Quiroga 4871, Col. Santa Fe, Del. Cuajimalpa de Morelos. C.P. 05348 México D.F.